Установлена уголовная ответственность за нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами

Федеральным законом от 30.12.2021 года №458-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 264.2 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами».

Так, с 10 января 2022 года за нарушение правил дорожного движения, предусмотренных частью 4 или 5 статьи 12.9 либо частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами за любое из деяний, предусмотренных частью 7 статьи 12.9 и частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ, установлены альтернативные виды наказания:  штраф в размере от 200000 до 300000 рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух лет, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до 2 лет, лишение свободы на срок до 2 лет. Также предусмотрено обязательное дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Теперь уголовная ответственность грозит водителям, которых дважды привлекали к административной ответственности и лишенным водительских прав за превышение скорости более чем на 60 км/ч или выезд на полосу встречного движения, когда это запрещено правилами дорожного движения.

Частью 2 статьи 264.2 Уголовного кодекса РФ установлено более строгое наказание для лиц, которые повторно совершили такое преступление.

Рассмотрение данной категории уголовных дел подсудно районному суду, предварительное расследование производится в форме дознания.

Старший помощник прокурора

Эхирит-Булагатского района                                                            В.В. Занхоева