«О полномочиях прокурора при рассмотрении обращений граждан»

В органах прокуратуры в соответствии с установленными полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. При этом органы прокуратуры при осуществлении надзора за исполнением законов не подменяют иные государственные органы, наделенные контрольными и надзорными функциями. В 2018 году на 6,3 % (108 против 85) увеличилось число обращений граждан, поступивших в прокуратуру Эхирит-Булагатского района и перенаправленных для рассмотрения по существу в орган, уполномоченный на его рассмотрение. Наибольшее число обращений перенаправлено для рассмотрения по существу в территориальный отдел Государственной инспекции труда в Иркутской области  и старшему судебному приставу по Эхирит-Булагатскому, Баяндаевскому и Ольхонскому районам Управления Федеральной службы судебных приставов России по Иркутской области.

Во избежание длительного рассмотрения обращений, обусловленных их перенаправлением в другие ведомства, разъясняю, что в соответствии со ст.ст.121,123 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» жалобы на постановления, за исключением постановлений, утвержденных старшим судебным приставом, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, заместителя старшего судебного пристава могут быть обжалованы в порядке подчиненности старшему судебному приставу.

Жалобы на нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, подаются в федеральную инспекцию труда, осуществляющую в соответствии со ст.353 Трудового кодекса Российской Федерации федеральный государственный надзор в данной сфере.

Органы прокуратуры, в свою очередь, согласно установленным надзорным полномочиям, рассматривают обращения граждан о несогласии с решениями должностных лиц указанных органов, принятыми по результатам рассмотрения поданных жалоб.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                         А.А. Протасова